抵押給銀行的房子法院可以查封嗎?

抵押給銀行的房子法院可以查封嗎?答案是:可以查封的。

根據最高人民法院《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》第40條規定:人民法院對被執行人所有的其他人享有抵押權、質押權或留置權的財產,可以采取查封、扣押措施。財產拍賣、變賣后所得價款,應當在抵押權人、質押權人或留置權人優先受償后,其余額部分用于清償申請執行人的債權”。綜上,法院對銀行享有抵押權的房產在執行中有權進行查封、扣押,也可以采取拍賣、變賣措施;但拍賣、變賣所得價款,必須首先清償銀行已經設定了抵押的債權,其余額部分再用于清償申請執行人的債權。

擴展資料:

《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》41條規定:對動產的查封,應當采取加貼封條的方式。不便加貼封條的,應當張貼公告。對有產權證照的動產或不動產的查封,應當向有關管理機關發出協助執行通知書,要求其不得辦理查封財產的轉移過戶手續,同時可以責令被執行人將有關財產權證照交人民法院保管。必要時也可以采取加貼封條或張貼公告的方法查封。既未向有關管理機關發出協助執行通知書,也未采取加貼封條或張貼公告的辦法查封的,不得對抗其他人民法院的查封。

《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》42條規定:被查封的財產,可以指令由被執行人負責保管。如繼續使用被查封的辦產對其價值無重大影響,可以允許被執行人繼承使用。因被執行人保管或使用的過錯造成的損失,由被執行人承擔。

《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》43條規定:被扣押的財產,人民法院可以自行保管,也可以委托其他單位或個人保管。對扣押的財產,保管人不得使用。

《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》44條規定:被執行人或其他人擅自處分已被查封、扣押、凍結財產的,人民法院有權責令責任人限期追回財產或承擔相應的賠償責任。

《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》45條規定:被執行人的財產經查封、扣押后,在人民法院指定的期間內履行義務的,人民法院應當及時解除查封、扣押措施。

本文由 北京法拍房 作者:admin 發表,其版權均為 北京法拍房 所有,文章內容系作者個人觀點,不代表 北京法拍房 對觀點贊同或支持。如需轉載,請注明文章來源。

發表評論

碰超免费视频分类手机